Затопленные шахты двух госпредприятий на Луганщине смогут отравить воду в Северском Донце - Волынец

Разрез конвейерного ходка на горизонте 1000 метров затоплен 16 августа на шахте "Горская" ГП "Первомайскуголь", в результате выхода из строя насоса. Об этом в Facebook пишет глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. 

В результате затопления, по информации Волынца, была нарушена вентиляция горных выработок. Шахта относится к категории опасных по внезапным выбросам угля и газа и совокупность таких условий могли привести к тяжелейшим последствиям.

"В очередной раз авария произошла в результате износа шахтного оборудования, что в свою очередь, есть следствие хозяйственно-экономических проблем государственной шахты", - сказано в сообщении.

В прошлом месяце по этой же причине произошло затопление на горизонте 840 метров на шахте "Новодружеская" ПАО "Лисичанскуголь". 

"Эту проблему решать не собирались, что привело к дополнительной нагрузке на водоотлив шахты "Горская". Где шахтеры "Горской" прикладывают максимум усилий для освобождения затопленного пространства. Также в результате прорыва воды затоплен нижний горизонт шахты "Золотое". Если такая преступная халатность и бездействие будут иметь место на предприятиях угольной промышленности в этом регионе, то велика вероятность затопления всех шахт объединений "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь". Это чревато огромными экологическими последствиями, так как они находятся рядом с рекой Северский Донец. Речная вода используется промышленностью, сельхозпредприятиями, а также 1.5 млн граждан. Удивляюсь, почему эта тема замалчивается Минэнергоуглем, Министерством экологии и местными органами власти", - пишет Волынец.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи