Затопленные шахты двух госпредприятий на Луганщине смогут отравить воду в Северском Донце - Волынец

Разрез конвейерного ходка на горизонте 1000 метров затоплен 16 августа на шахте "Горская" ГП "Первомайскуголь", в результате выхода из строя насоса. Об этом в Facebook пишет глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. 

В результате затопления, по информации Волынца, была нарушена вентиляция горных выработок. Шахта относится к категории опасных по внезапным выбросам угля и газа и совокупность таких условий могли привести к тяжелейшим последствиям.

"В очередной раз авария произошла в результате износа шахтного оборудования, что в свою очередь, есть следствие хозяйственно-экономических проблем государственной шахты", - сказано в сообщении.

В прошлом месяце по этой же причине произошло затопление на горизонте 840 метров на шахте "Новодружеская" ПАО "Лисичанскуголь". 

"Эту проблему решать не собирались, что привело к дополнительной нагрузке на водоотлив шахты "Горская". Где шахтеры "Горской" прикладывают максимум усилий для освобождения затопленного пространства. Также в результате прорыва воды затоплен нижний горизонт шахты "Золотое". Если такая преступная халатность и бездействие будут иметь место на предприятиях угольной промышленности в этом регионе, то велика вероятность затопления всех шахт объединений "Лисичанскуголь" и "Первомайскуголь". Это чревато огромными экологическими последствиями, так как они находятся рядом с рекой Северский Донец. Речная вода используется промышленностью, сельхозпредприятиями, а также 1.5 млн граждан. Удивляюсь, почему эта тема замалчивается Минэнергоуглем, Министерством экологии и местными органами власти", - пишет Волынец.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи