Взрыв возле Северодвинска не грозит Луганской области повышением радиационного фона - чиновники

Взрыв, сопровождавшийся человеческими жертвами и краткосрочным повышением радиационного фона, произошел 8 августа на военном испытательном полигоне, расположенном на побережье Двинского залива Белого моря (РФ). Об этом со ссылкой на информацию Государственной инспекции ядерного регулирования Украины пишет пресс-служба Луганской обладминистрации.

По прогностическим расчетам, уровень гипотетического радиоактивного загрязнения атмосферных масс, которые могут пересечь границы Украины, вследствие рассеивания в атмосфере уменьшится по сравнению с активностями, которые могли бы наблюдаться на побережье Белого моря, и не будет представлять угрозы здоровью населению.

Изотопный состав радионуклидных источников, их количество, активность, форма применения, мощность взрыва и продолжительность пожара на сегодня достоверно не известны.

С учетом расстояния и данных метеопрогноза, это не грозит территории Украины радиологическими последствиями, требующими принятия мер защиты и безопасности для граждан, имущества и окружающей среды.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи