Южные и центральные районы Луганска сегодня останутся без воды

Отключить из-за долгов подразделения ООО «Лугансквода» в Луганске и Лутугино намерено сегодня «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО). Об этом сообщает пресс-служба ЛЭО.

Сегодня без электроэнергии останутся повысительные насосные станции, снабжающие водой южную и центральную части Луганска, и подразделение в г. Лутугино. Вчера от электроэнергии отключили подразделения водопоставщика в Антраците и Алчевске.

К непопулярным мерам энергокомпания прибегает из-за растущей задолженности водопоставщика. Долг ООО «Лугансквода» на 1 февраля текущего года составил 40 млн. грн. При этом уровень оплаты потреблённой в этом месяце электроэнергии составляет всего 3 млн. грн. из 17-ти миллионного месячного потребления.

Эксперты ЛЭО прогнозируют, что при таком уровне расчетов на 1 марта долг ООО «Лугансквода» составит 54 млн. грн.

Действия энергокомпании обоснованы, потому как в свою очередь она не может сорвать платежи за электроэнергию, купленную в государственном предприятии «Энергорынок». У государственного поставщика одно требование: 100% оплата купленной электроэнергии, потому как от этого зависят расчеты генерирующих предприятий за газ.

Подача электроэнергии на объекты ООО «Лугансквода» будет возобновлена при условии оплаты текущего потребления электроэнергии в полном объеме.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи