В Луганской области полицейских обучат языку жестов

Первые занятия по изучению жестового языка для 15 участковых офицеров полиции и полицейских Ювенальной превенции начались сегодня в Северодонецке, при содействии Программы развития ООН, пишет отдел коммуникации полиции Луганской области.

Так, когда человек с недостатками слуха или речи становится жертвой правонарушения, ему гораздо труднее, чем другим, сообщить об этом. Поэтому овладение полицейскими языком жестов помешает умолчанию совершенных преступлений и обеспечит предоставление качественных полицейских услуг всем слоям населения.

Двухмесячные курсы для полицейских направлены на улучшение коммуникации между полицией и людьми с проблемами слуха и речи. Навыки жестового языка будут способствовать более оперативному реагированию на сообщения граждан с особыми потребностями.

Впереди правоохранителей ждет более 20 практических занятий с тренерами, которые ежедневно в быту пользуются этим языком.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи