Энергетики намерены дать питание объектам Лисичанскводоканала при условии погашения долга до 13 мая

Предприятие-энергопоставщик Энера Восток Энер намерено подать заявление в Луганское энергетическое объединение на восстановление поставки электричества обесточенному Лисичанскводоканалу, говорится в сообщении предприятия в Facebook.

Одним из условий восстановления энергоснабжения является требование о расчете с долгами до 13 мая.

«Учитывая сложную ситуацию с водоснабжением, которая может обернуться катастрофическими последствиями - без воды остались около 30 тысяч жителей одного из крупнейших городов подконтрольной Луганщины, ставшие заложниками ситуации, ради снятия напряжения в обществе и накануне праздничных дней, Энера ВОСТОК пошла на уступки водникам и приняла решение направить заявление в ООО "ЛЭО" на подключение к энергоснабжению Лисичанскводоканала с надеждой, что луганских энергетиков опять не обманут», - сказано в сообщении.

Если водоканалом не будет внесена оплата стопроцентного текущего потребления электроэнергии за май-месяц, то ситуация с обесточиванием может повториться снова. Срок внесения необходимых средств определен - нужно уплатить средства до 13 мая. Лисичанскводоканал, по информации источника, подтвердил обязательства оплатить текущее потребление электроэнергии.

Напомним, отключение энергоснабжения объектам Лисичанскводоканала произошло 1 мая. Без воды остаются, по данным Луганской обладминистрации, около 40 тысяч жителей города.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи