Боевики "МГБ ЛНР" угрозами пытались завербовать жителя Станицы Луганской

Попытка оккупантов завербовать украинского гражданина для осуществления разведывательно-подрывной деятельности против Украины пресечена в Луганской области, пишет пресс-центр штаба операции Объединенных сил.

Так, разоблачена и прекращена попытка органов безопасности оккупационной администрации неподконтрольных правительству районов Луганщины завербовать гражданина Украины - одного из жителей Станично-Луганского района, с целью его привлечения к разведывательно-подрывной деятельности против Украины.

Контрразведчики установили, что в феврале 2019 года во время одной из поездок по личным делам на временно оккупированную территорию Луганской области этого гражданина задержали представители оккупационной администрации и отправили "на беседу" в так называемое "министерство государственной безопасности ЛНР".

Далее, с использованием элементов психологического давления и угроз физической расправы, сотрудники "МГБ ЛНР" пытались получить от него согласие на конфиденциальное сотрудничество. Мужчина должен был осуществлять сбор информации о местах дислокации, численности, пути и маршрутах перемещения украинских военных подразделений, выполняющих боевые задачи в Станично-Луганском районе. Полученную информацию он должен был передавать в интересах оккупационной администрации РФ.

Осознавая возможные отрицательные последствия своих действий, гражданин добровольно вернулся на подконтрольную территорию Украины, на неоднократные попытки "МГБ ЛНР" восстановить с ним связь не реагировал.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи