В "ЛНР" "пересчитали" население на основе данных Всеукраинской переписи 2001-го года

Численность населения, проживающего на оккупированной территории Луганской области по состоянию на 1 марта составила более 1,4 млн человек. Об этом заявили в так называемом "комитете статистики" "ЛНР", пишут сепаратистские СМИ.

"Численность населения Луганской Народной Республики на 1 марта 2019 года составляет: наличное население – 1 454 736 человек, постоянное население – 1 449 773 человека", - говорится в сообщении.

Так, согласно сообщению источника, наличное городское население составляет 1 365 458 человек, постоянное – 1 359 976. Сельское население – 89 278 человек и 89 797 человек, соответственно.

В оккупированных Луганске и подчиненных горсовету населенных пунктах количество наличного населения составляет 432 190 человек, а постоянного – 428 490 человек.

При этом, расчеты численности населения базируются на данных Всеукраинской переписи населения 2001 года с учетом естественного и миграционного движения населения.

"Репрезентативные данные о численности населения может обеспечить только проведение республиканской переписи населения", - заявили в "комстате". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи