В "ЛНР" "пересчитали" население на основе данных Всеукраинской переписи 2001-го года

Численность населения, проживающего на оккупированной территории Луганской области по состоянию на 1 марта составила более 1,4 млн человек. Об этом заявили в так называемом "комитете статистики" "ЛНР", пишут сепаратистские СМИ.

"Численность населения Луганской Народной Республики на 1 марта 2019 года составляет: наличное население – 1 454 736 человек, постоянное население – 1 449 773 человека", - говорится в сообщении.

Так, согласно сообщению источника, наличное городское население составляет 1 365 458 человек, постоянное – 1 359 976. Сельское население – 89 278 человек и 89 797 человек, соответственно.

В оккупированных Луганске и подчиненных горсовету населенных пунктах количество наличного населения составляет 432 190 человек, а постоянного – 428 490 человек.

При этом, расчеты численности населения базируются на данных Всеукраинской переписи населения 2001 года с учетом естественного и миграционного движения населения.

"Репрезентативные данные о численности населения может обеспечить только проведение республиканской переписи населения", - заявили в "комстате". 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи