В Северодонецке после судебной тяжбы предприниматель заплатил 1,2 миллиона за пользование землей

Прокуратура Луганщины через суд взыскала с предприятия почти 1,2 миллиона гривен убытков, причиненных использованием земли без правоустанавливающих документов, передает пресс-служба ведомства.

Так, установлен факт использования предприятием земельного участка площадью более 3 га под торговый центр в Северодонецке без оформления правоустанавливающих документов.

Прокуратура области, реагируя на выявленные нарушения требований земельного законодательства, обратилась в суд с иском о взыскании с предприятия-нарушителя платы за пользование земельным участком.

Несмотря на правомерность доводов прокурора, Хозяйственный суд Луганской области в удовлетворении иска отказал. Последовательно отстаивая интересы государства, прокурор обжаловал в апелляционном порядке указанное решение суда первой инстанции.

Восточный апелляционный хозяйственный суд согласился с доводами прокурора, отменил решение хозяйственного суда Луганской области и постановил новое решение, которым удовлетворил исковые требования прокуратуры Луганской области.

Таким образом, Северодонецкий городской бюджет пополнится на сумму почти 1,2 миллиона гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи