Наблюдателей ОБСЕ не пустили общаться с ранеными в больнице оккупированного Первомайска

Два гражданских лица получили ранения вследствие обстрела и огня из легкого вооружения в районе Золотого. Об этом говорится в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 19 ноября.

В документе сказано, что 17 ноября в больнице оккупированного Первомайска медработники сообщили наблюдателям ОБСЕ, что 14 ноября к ним поступил мужчина (29 лет) с крупным порезом левой части головы в районе уха. 

«По телефону пострадавший сообщил, что 14 ноября около 14:00 он находился в грузовике неподалеку от н. п. Золотое-5 (Михайловка, неподконтрольный правительству, 58 км к западу от Луганска), когда в окно со стороны водительского сиденья попала пуля, выбив его и другое окно кабины грузовика и оставив порез с левой стороны его головы возле уха. Два представителя электроэнергетической компании по отдельности сообщили, что 14 ноября получивший ранения мужчина находился за рулем грузовика в рамках выполнения ремонтных работ на электроподстанции в Золотом-5 (Михайловке) и что после инцидента один из них отвез пострадавшего в больницу в Первомайск», - говорится в отчете.

Также сообщается, что 15 ноября в той же больнице Первомайска медперсонал рассказал сотрудникам ОБСЕ, что вечером 12 ноября к ним поступил мужчина (62 лет) из Золотого-5 (Михайловки) с ранениями левой части грудной клетки, которые соответствовали осколочным ранениям, и что он проходит лечение в этой больнице. 

«По словам медицинских работников, наблюдатели не могут встретиться с пострадавшим без «разрешения» от «министерства» вооруженных формирований. 15 ноября в Золотом-5 (Михайловке) трое жительниц (в возрасте 50, 56 и 71 год) по отдельности сообщили команде СММ, что 12 ноября произошел обстрел, в результате которого был ранен мужчина. 19 ноября в том же населенном пункте дочь (39 лет) пострадавшего рассказала команде Миссии, что 12 ноября между 17:00 и 18:00 ее отец получил ранение грудной клетки, когда был во дворе своего дома на ул. Первомайской, 20, и что он все еще находится в больнице в Первомайске», - отмечено в документе.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи