Селян, владеющих более 2 га земли, хотят заставить отказаться от участков – А.Черкасов

Селян, владеющих более 2 га земли, хотят заставить отказаться от участков – А.Черкасов

Владельцы земельных наделов более 2 га теперь не считаются безработными и не могут получать пособие по безработице. Об этом сегодня на брифинге заявил директор Луганского областного центра занятости Андрей Черкасов.

Согласно изменениям, внесённым в ст. 1 Закона Украины «О занятости населения», теперь члены личных сельских хозяйств, имеющих земельные наделы более 2,0 га, относятся к занятому населению, что не даёт им право на регистрацию в центрах занятости и на получение пособия.

«Я прямо могу сказать в лицо министру АПК, что за всем этим стоит желание надавить на селян, чтоб они отказались от своих земельных участков. В данном случае эти поправки к закону направлены против человека», - заявил А.Черкасов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи