В Луганской области центр занятости пытается минимизировать увольнение «по согласованию сторон»

Массовое увольнение работников «по согласованию сторон» поставило под угрозу выплату пособий по безработице. Об этом сегодня на брифинге заявил директор Областного центра занятости Андрей Черкасов.

В январе по сравнению с декабрём в Луганской области количество уволенных по ст. 36 п.1 КЗоТа Украины – согласование сторон - уменьшилось с 62% до 32% соответственно, заявил А.Черкасов.

«В начале января мы провели цикл семинаров и разъяснительную работу с первыми руководителями предприятий, убеждая их, что никаких фондов по безработице не хватит, если людей будут массово увольнять по этой статье – согласование сторон, предусматривающей присвоение статуса безработного и выплату уже на 8-ой день пособия по безработице», - заявил А.Черкасов.

Как заявил А.Черкасов, в декабре 62% работающих было уволено по согласованию сторон и только 2% - по собственному желанию. Такое увольнение поставили под угрозу работу центра занятости по выплате пособий.

Теперь принят закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по уменьшению влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения», который теперь позволяет центру занятости присваивать уволенному статус безработного с 91-ого дня, а пособие выплачивать в течение 270 дней.

Как сообщил А.Черкасов, если в Луганской области в декабре было зарегистрировано более 7 тыс. безработных, то в январе – 2 тыс. 566 человек. Из них только 36% уволены по ст.36.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи