Геращенко и Гарбуз съездили в прифронтовое село Попаснянского района

Глава Луганской ОВГА Юрий Гарбуз вместе с первым заместителем Председателя ВРУ Ириной Геращенко посетил прифронтовые населенные пункты в Попаснянском районе сегодня, 12 февраля. Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Главной целью поездки являются встречи с местной властью, ознакомление с гуманитарной ситуацией в районе, а также работа КПВВ «Золотое».

В селе Екатериновка, где недавно была восстановлена украинская власть, проживает 291 человек. Среди них 20 детей: четверо дошкольников и 16 школьников, 8 из которых учится в профессионально-технических учебных заведениях и школах Лисичанска, еще 8 ходят в школу в Золотом. По словам главы области, уже на этой неделе будет обеспечен подвоз детей к Золотому школьным автобусом.

Также Юрий Гарбуз взял под личный контроль обеспечение жителей Катериновки твердым топливом и своевременное предоставление социальных услуг.

Глава области отметил, что Укрпочта и Ощадбанк оперативно обслуживают местное население. Одиннадцати пожилым людям, которые не могут передвигаться самостоятельно, пенсии доставляют домой. Кроме того, в мобильном отделении Сбербанка за день обслуживается до 60 человек.

Село Екатериновка Попаснянского района было освобождено и взято под контроль украинской властью в апреле 2015 года, однако до сих пор страдает от вооруженной агрессии. До войны население составляло более 480 человек. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи