На Луганщине энергетики безответно требовали у химиков отдать долг в 73 миллиона

Работники Луганского энергетического объединения пикетировали административное здание ЗАО «СО Азот» сегодня, 5 февраля, передает пресс-служба энергокомпании.

Как отмечено в сообщении, никто из руководства завода к энергетикам не вышел.

"Долг "химиков" перед ЛЭО за электроэнергию составляет около 73 миллионов гривен. Никаких движений в направлении улучшения платежной дисциплины нет. В результате - работа ЛЭО парализована", - говорится в сообщении.

Напомним, что с 5 февраля луганские энергетики начали пикетирование своих крупнейших должников - потребителей электроэнергии. Целью пикетирований является улучшение расчетов за потребленную электроэнергию, возврат долгов и выхода Луганского энергетического предприятия из кризиса. 

Так луганские энергетики требуют в полном объеме платить текущее потребление электроэнергии, погасить задолженность перед Луганским энергетическим объединением, местным органам власти проконтролировать оплату текущего потребления и погашения задолженности коммунальными предприятиями, обеспечить надлежащий контроль.

Пикетирование должников продлится до 13 февраля включительно. Среди крупнейших должников за электроэнергию: Попаснянский и Лисичанский водоканалы, Рубежанское и Кременское ПУВКХ КП «Лисичансктеплосеть», ООО «Таун Сервис», ГП «Северодонецкая ТЭЦ», ЗАО «СО Азот», ООО «Рубежанский Краситель».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи