На Луганщине подсчитали, сколько человек убила и сколько домов разрушила российская агрессия

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко провел совещание с участием представителей международных организаций и Благотворительного фонда «Восток-SOS» по вопросам исследования гуманитарной ситуации в районах, наиболее пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ, передает пресс-служба ведомства.

Так, представители Департамента социальной защиты населения рассказали, что в результате боевых действий и обстрелов со стороны пророссийских незаконных вооруженных формирований среди гражданского населения на подконтрольной украинской власти территории области 336 человек погибли и более 550 - получили ранения. 

Вследствие агрессии со стороны РФ повреждено более 7700 объектов инфраструктуры, из них более 7000 - жилой фонд. На их восстановление, по предварительным подсчетам, необходимо 9 миллиардов гривен. Требует восстановления и дорожно-транспортная инфраструктура, инженерные сети, социальные объекты. 

Также на совещании было отмечено, что за время боевых действий по фактам преступлений, совершенных боевиками, по информации прокуратуры Луганской области, открыто около 4000 уголовных производств, среди 2703 пострадавших - 1117 гражданских и 1586 военнослужащих. Однако, существует проблема со сбором доказательств и процессуальным оформлением нарушений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи