На Луганщине подсчитали, сколько человек убила и сколько домов разрушила российская агрессия

Заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко провел совещание с участием представителей международных организаций и Благотворительного фонда «Восток-SOS» по вопросам исследования гуманитарной ситуации в районах, наиболее пострадавших в результате вооруженной агрессии РФ, передает пресс-служба ведомства.

Так, представители Департамента социальной защиты населения рассказали, что в результате боевых действий и обстрелов со стороны пророссийских незаконных вооруженных формирований среди гражданского населения на подконтрольной украинской власти территории области 336 человек погибли и более 550 - получили ранения. 

Вследствие агрессии со стороны РФ повреждено более 7700 объектов инфраструктуры, из них более 7000 - жилой фонд. На их восстановление, по предварительным подсчетам, необходимо 9 миллиардов гривен. Требует восстановления и дорожно-транспортная инфраструктура, инженерные сети, социальные объекты. 

Также на совещании было отмечено, что за время боевых действий по фактам преступлений, совершенных боевиками, по информации прокуратуры Луганской области, открыто около 4000 уголовных производств, среди 2703 пострадавших - 1117 гражданских и 1586 военнослужащих. Однако, существует проблема со сбором доказательств и процессуальным оформлением нарушений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи