Стахановский вагоностроительный завод перешел с вагонов на выпуск мусорных баков (Фото)

Стахановский вагоностроительный завод изготовил первую партию из 30 мусорных контейнеров для городского коммунального предприятия "Экотранс", которое занимается сбором и вывозом твердых бытовых отходов. Об этом сказано в сообщении оккупационной "администрации" Кадиевки (Стаханова).

"Более 30 контейнеров были изготовлены ПАО "Стахановский вагоностроительный завод" по заказу администрации города за счет средств государственного бюджета", – говорится в сообщении.

Новые контейнеры для сбора мусора предприятию "Экотранс" передал "мэр" оккупированной Кадиевки Сергей Жевлаков. 

"Как только у нас появилась первая возможность, мы заказали изготовление баков на нашем заводе, что позволило предприятию заработать определенные деньги", – рассказал Жевлаков.

Директор предприятия Эдуард Янов, заявил, что "даже этот небольшой заказ является существенным подспорьем для предприятия".

"При наличии средств Стахановский вагонзавод будет получать новые заказы и продолжит изготовление мусорных баков для нужд города", – сообщили в "администрации" Стаханова.

С 1988 по 1992 год по заказу французской фирмы "ТрансМанш Линк" Стахановский вагоностроительный завод изготовил и поставил 40 тысяч тонн сварных металлоконструкций для строительства туннеля под проливом Ла-Манш. 

В 2010 году Стахановский вагоностроительный завод достиг рекордного объёма выпуска товарной продукции, который составил 7434 единицы грузового подвижного состава.

По состоянию на 2011 год продукция предприятия поставлялась на экспорт. Выпускались вагоны-хопперы, полувагоны, вагоны крытые, вагоны-цистерны, платформы, транспортёры, думпкары, вагоны-платформы, вагоны бункерного типа.

По состоянию на лето 2015 года производство было остановлено. Завод ремонтирует военную технику для "армии ЛНР".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи