Главарь "ЛНР" Плотницкий приказал своим переговорщикам готовиться к обмену пленными

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий поручил представителю "республики" в гумподгруппе Контактной группы, руководителю рабочей группы "ЛНР" по обмену военнопленных Ольге Кобцевой подготовить обмен пленными между "ЛНР" и Украиной, пишут сепаратистские СМИ.

"Уже скоро будет год, как ни один человек не вернулся с той территории к нам, домой, на родину, и то же самое – мы не вернули никого Украине", - отметил он.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 15 ноября говорил по телефону с Игорем Плотницким и главарем "ДНР" Александром Захарченко, обсудив с ними инициативу спецпредставителя Украины по гуманитарным вопросам Виктора Медведчука о проведении в ближайшее время обмена пленными между Киевом и "республиками" по формуле "306 на 74". 

"Глава ЛНР в ходе разговора с президентом России заявил, что Луганская Народная Республика готова обсуждать вопросы обмена пленными и ждет ответа Киева на соответствующие инициативы", - пишет источник.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи