На Луганщине солдат ОТГ "Луганск" учили останавливать кровь с помощью салфеток и колоть обезболивающие (Фото)

Занятия по тактической медицине проведены в подразделениях воинских частей оперативно-тактической группировки "Луганск" и с личным составом управления оперативного командования, передает пресс-центр штаба антитеррористической операции.

Так, на занятиях рассмотрены вопросы оказания неотложной медицинской помощи при травмах и ранениях. Военнослужащие отработали навыки наложения кровоостанавливающего жгута, CAT турникета, кровоостанавливающих средств в виде салфеток, введение обезболивающих препаратов и другие важные моменты по оказанию медицинской помощи при различных видах ранений и поражений.

"Во время боевых действий, особенно в шоковом состоянии во время обстрела или ранения, действовать нужно немедленно и рефлекторно. Задержка во времени может вызвать тяжелые последствия травмы или ранения и даже привести к смерти. Своевременное наложения кровоостанавливающих жгутов и использования средств реанимации и оказания неотложной помощи спасут жизнь", - отметил офицер лечебно-эвакуационного направления ОТГ "Луганск" подполковник медицинской службы Олег Новиков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи