На Луганщине увеличилось количество случаев мошенничества, связанных с электронными банковскими карточками

Полиция Луганской области предупреждает об увеличении случаев мошенничества с банковскими карточками, передает отдел коммуникации ведомства.

Так, за последние двое суток в нескольких отделах полиции Луганской области правоохранители зарегистрировали четыре факта мошенничества.

"Методы, которыми пользуются злоумышленники становятся все хитрее. В последнее время мошенники пользуются схемой так называемого блокирования электронной карточки. Потенциальной жертве приходит смс-сообщение о том, что банковская карта заблокирована, а через некоторое время звонит злоумышленник и представляется сотрудником банка, который может "помочь" разблокировать карточку. Под действием психологического стресса человек сообщает реквизиты карточки неизвестному лицу по телефону, а чуть позже обнаруживает исчезновение электронных денег. При этом, доверчивость людям "из трубки" обычно не зависит ни от возраста пострадавших, ни от занимаемой должности, ни от уровня образования", - сообщают в полиции.

В ведомстве напоминают гражданам, что банковские работники никогда не звонят клиентам для того, чтобы получить персональную информацию карты. И если карточку и действительно заблокировали по тем или иным причинам, нужно позвонить в банк или сходить в ближайшее банковское отделение для того, чтобы убедиться, что вы не имеете дело с мошенниками.

Также в полиции отмечают, что в случае, если человек понимает, что его пытаются обмануть, или подозревает это – ему нужно звонить в полицию. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи