Боевики укрепляют позиции "Призрака" в районе Бахмутки бронетехникой и артиллерией - Тымчук

Командование "2-го АК ЛНР" продолжает усиливать подразделения "14-го БТрО "Призрак", занимающие позиции в "Желобовском углу", силами и средствами "2-й омсбр" через Голубовку (Кировск). Об этом в Facebook написал координатор "Информационного Сопротивления" Дмитрий Тымчук.

Так, по информации источника, на северо-восточной окраине посёлка в сумерках наблюдалась переброска 4-х ББМ (2 БМП-1, 1 БРМ-1К и 1 МТ-ЛБ) и 2 Уралов, которые двигались в сторону Донецкого. Ранее боевики в период "обострения у Желобка" усилили этот участок живой силой и бронетехникой (о чём группа ИС сообщала ранее – прибытие РТГр, усиленной танковым взводом) и оставили данные силы и средства на этом участке, на замаскированных позициях за "Бахмутской трассой" в балках и перелесках.

Также в районе Голубовского и Дачного фиксируется ствольная артиллерия и 120-мм миномёты боевиков (также на замаскированных позициях). 

"Учитывая данные факты и нынешние переброски, вполне возможно, командование "2-го АК ЛНР" создает на данном участке некую ударную тактическую группу с дальнейшей попыткой решить "проблему Бахмутки" - срезать плацдарм украинских войск у Крымского, атаковав позиции ВСУ у Светличного и Причепиловки и прижав подразделения украинских войск, обороняющиеся у Крымского, к реке Северский Донец. В этой связи, аналитиков группы ИС настороживает нынешнее прибытие так называемой "проверочной комиссии" из кадровых офицеров ВС РФ в расположение "2-й омсбр 2-го АК ЛНР" - вполне возможно, данные российские офицеры под легендой "инспекции" прибыли для подготовки подобной наступательной операции оккупантов", - сказано в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи