Вода в стволе шахты "Кременная" уже поднялась до критически допустимого уровня - ЛЭО

Луганское энергетическое объединение возобновило энергоснабжение водоотливного комплекса шахты «Кременная» госпредприятия «Укршахтгидрозащита» вчера, 2 августа. Об этом сказано в сообщении пресс-службы энергокомпании.

«Фактически, это произошло по доброй воле ЛЭО, которое оказалось единственным предприятием, которое обеспокоено ухудшением экологической ситуации в регионе и готово принимать конкретные шаги для стабилизации положения и безопасности наших земляков. А все инстанции, куда многократно обращалось ЛЭО, так и не решили вопрос долгов «Укршахтгидрозащиты» за электроэнергию в размере 514 тысяч гривен, все время только обещая это сделать», - сказано в сообщении.

Также отмечено, что отключение электричества водоотливному комплексу шахты «Кременная» уже привело к повышению уровня воды в стволе шахты до критически допустимого уровня, угрожающего подтоплением прилегающих к шахте территорий города Кременная площадью 212 га. Если бы это произошло, то возросла бы интенсивность выхода метана на поверхность с последующим его накоплением во взрывоопасной концентрации в подвалах жилых и муниципальных зданий, что могло бы привести к техногенной катастрофе на территории Луганской области. 

На данный момент электричество включено, а ЛЭО вынуждено надеяться на то, что «Укршахтгидрозащита» выполнит свои обещания: оплатить сегодня, 3 августа, за потребление в июле, и в течение двух месяцев решить проблему долга 2014 года.

Напомним, что из-за долга в размере 514 тыс. грн (большая часть которого была сформирована еще в 2014 году) ЛЭО 13 июля отключило от электричества водоотливной комплекс шахты «Кременная».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи