Жители сел на линии разграничения на Луганщине блокировали автомобили ОБСЕ из-за отсутствия газа

Жители подконтрольных Украине населенных пунктов Нижнее и Тошковка Луганской области сообщили наблюдателям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ об отсутствии газоснабжения. Об этом сказано в отчете наблюдателей организации.

Отмечается, что 22 июля наблюдатели видели, как группа из около 50 человек (преимущественно женщины 50–59 лет) образовали живую цепь на дороге недалеко от подконтрольного правительству пгт Нижнее (56 км к северо-западу от Луганска), чтобы не пропустить патруль Миссии на запад в подконтрольный правительству пгт Тошковка (60 км к северо-западу от Луганска).

"Люди сообщили наблюдателям, что у них уже 2 месяца нет газа, и они будут продолжать блокировать передвижение автомобилей СММ в данном районе, пока в близлежащих селах не возобновится газоснабжение. После разговора с ними патруль СММ смог продолжить свой путь", - указывается в отчете.

При этом, отмечается, что ранее в этот же день, патрулируя в Мирной Долине, наблюдатели разговаривали с 4 жителями из соседнего подконтрольного правительству населенного пункта Светличное (54 км к северо-западу от Луганска). По их словам, в близлежащих к Нижнему населенных пунктах нет газа с 6 июня.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи