Луганские пограничники не пустили через границу шахтный стабилизатор и 10 ящиков с гранатами

Три факта крупной контрабанды пресекли в течение одного дня пограничники пункта пропуска «Должанский» на украинско-российской границе.

Как сообщили в пресс-службе Луганского погранотряда, пограничники во время совместного с работниками таможни досмотра рейсового автобуса «Луганск – Ростов» обнаружили в багажном отделении прибор, который применяется на шахте, для обеспечения защиты от перепадов напряжения. Устройство, было спрятано в диске от колеса и принадлежало водителю автобуса, 32-летнему жителю Луганской области. С его слов стало известно, что прибор он вез в Россию для продажи. Теперь ему придется заплатить штраф. Изъятое устройство, оценено на сумму в 7 тысяч гривен и передано в таможню.

В этом же пункте пропуска во время проведения досмотра багажника автомобиля марки «Фольксваген», который двигался из Украины, пограничники и таможенники обнаружили средства для чистки ковров, пищевые добавки, средства для ухода за телом, систему очистки воды и другие товары марки «Амway» (всего около 50 наименований) без документов. У владелицы, 37-летней гражданки России, товары были изъяты и переданы в таможню. Сумма оценки этого конфиската – свыше 10 тысяч гривен.

Во время оформления грузового автомобиля «Скания», который ехал в Украину с грузом фруктов (хурма и гранат) через пункт пропуска «Должанский», пограничники совместно с работниками таможни обнаружили значительную перегрузку автомобиля. «Лишними» оказались 60 ящиков хурмы и 10 ящиков граната, которые не были указаны в соответствующих документах для перевозки. Не указанный в документах товар был изъят и передан в таможню.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
07.09.2026
16:00

Двенадцать лет спустя… Винницкая одиссея Донецкого национального университета

Донецкий национальный университет стал вузом-переселенцем осенью 2014 года. С началом российской оккупации флагман высшего образования Донбасса был вынужден переехать на Подолье - в Винницу, за 820 километров от Донецка.  Этой осенью исполняется 12...
Луганск
06.09.2026
10:47

"Свет гаснет сейчас каждый день". Луганский дневник

Все стали продавать и покупать генераторы. Это новая мода. Когда гаснет свет соседи включают генераторы и это ужасно, звук этот хуже темноты. От скачков напряжения горит бытовая техника. 
Страна
04.09.2026
12:00

"Вот и лето прошло". Бензин по 300 рублей, блэкауты и пустые пляжи - новая реальность оккупированного Крыма

В этом году люди больше говорили не о море, а о том, где найти бензин, когда дадут свет и будет ли вода. Я никогда не думала, что летом придется просыпаться и первым делом проверять, есть ли электричество и что с продуктами в холодильнике.
Все статьи