Объем продаж угля не позволяет платить зарплату шахтерам. Надеемся на господдержку – директор Лисичанскугля

Объемы реализации добытого угля на госпредприятии Лисичанскуголь не позволяют выплачивать зарплату сотрудникам в полном объеме. Об этом заявил директор предприятия Юрий Ласик, передает телеканал ЛОТ.

"Нет той добычи, которая ожидалась с этой лавы. Мы только начинаем ремонтировать, потому что полтора года он простоял. И поэтому у нас катастрофически не хватает денег, чтобы на 100% оплачивать заработные платы", - заявил Ласик.

"Вчера выплатили 1,5 – 2% но это не заработная плата. Кормить детей не за что, не живем, а перебиваемся… Мы пришли сюда, чтобы нам отдали заработанные деньги", – заявила жена одного из шахтеров Лисичанскугля на митинге 14 июля.

При этом, в дирекции Лисичанскугля также отметили, что запуск новой лавы не сможет обеспечить выплату зарплатных долгов и советуют надеяться только на государство.

"В сентябре сумма будет больше… Верховная Рада будет заседать… чтобы до конца года полностью обеспечили господдержкой. Как раз об этом говорилось, чтобы июль и август закрыть… чтобы шахтеры были с зарплатой", - сказал Юрий Ласик.

Напомним, в Луганской области на шахте имени Капустина ГП "Лисичанскуголь" горняки объявили забастовку из-за невыплаты заработной платы. 

"Шахтеры вторые сутки не выезжают из шахты, вчера первая смена шахтеров отказалась выезжать из шахты, а другие шахтеры спускаются. Цель - выплата задолженности по зарплате начиная с 2015 года", - сообщал ранее глава Федерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

По информации Волынца, сейчас на шахте работают только водоотлив и вентиляция.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи