Энергетики начали отключать военные объекты в Луганской области за долги. Есть конфликты

Луганское энергетическое объединение начало отключать от электроснабжения блокпосты и воинские части из-за долгов и "многолетнего увиливания от заключения договоров" 19 июня. Об этом сказано в заявлении гендиректора энергокомпании Владимира Грицая, передает пресс-служба ЛЭО.

В сообщении источника отмечено, что в ответ на действия энергетиков военные незаконно задержали начальника Счастьенского РЭС.

Так, после отключения предприятия "Добромир" возле города Счастье, на базе которого расположены военнослужащие ВСУ (долг - 2 млн грн), последние незаконно задержали начальника Счастьенского РЭС Александра Горбова. 

Известно, что освободить Горбова удалось лишь благодаря вмешательству заместителя губернатора области Юрия Клименко. 

Причиной отключения электроэнергии для военных объектов в Луганской области являются долги, накопленные большинством объектов - в размере около 7 млн грн. Ситуацию усугубляет отсутствие договорных отношений со значительным количеством других военных объектов в течение длительного периода (воинские части возле линии разграничения и блокпосты), что увеличивает потенциальные потери Луганского энергетического объединения в несколько раз - до десятков миллионов. 

Также на ситуацию повлияло отсутствие конструктивного диалога и гарантий нормальной оплаты потребления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи