Энергетики начали отключать военные объекты в Луганской области за долги. Есть конфликты

Луганское энергетическое объединение начало отключать от электроснабжения блокпосты и воинские части из-за долгов и "многолетнего увиливания от заключения договоров" 19 июня. Об этом сказано в заявлении гендиректора энергокомпании Владимира Грицая, передает пресс-служба ЛЭО.

В сообщении источника отмечено, что в ответ на действия энергетиков военные незаконно задержали начальника Счастьенского РЭС.

Так, после отключения предприятия "Добромир" возле города Счастье, на базе которого расположены военнослужащие ВСУ (долг - 2 млн грн), последние незаконно задержали начальника Счастьенского РЭС Александра Горбова. 

Известно, что освободить Горбова удалось лишь благодаря вмешательству заместителя губернатора области Юрия Клименко. 

Причиной отключения электроэнергии для военных объектов в Луганской области являются долги, накопленные большинством объектов - в размере около 7 млн грн. Ситуацию усугубляет отсутствие договорных отношений со значительным количеством других военных объектов в течение длительного периода (воинские части возле линии разграничения и блокпосты), что увеличивает потенциальные потери Луганского энергетического объединения в несколько раз - до десятков миллионов. 

Также на ситуацию повлияло отсутствие конструктивного диалога и гарантий нормальной оплаты потребления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи