"Доступные лекарства" по госпрограмме для диабетиков и астматиков на Луганщине пока есть только в 15-ти аптеках

Правительственная программа "Доступные лекарства" для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом второго типа стартовала с 1 апреля, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Бесплатные лекарства доступны в 15 аптечных пунктах КП "Луганская областная "Фармация Север", которые расположены на контролируемой Украиной территории Луганской области.

До конца апреля будет заключено 19 договоров, а именно: 16 с Центрами первичной медико-санитарной помощи и три с районными территориальными медицинскими объединениями. Всего в программу планируется привлечь 154 аптечных пункта.

Стоимость препаратов аптекам компенсирует государство. Согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" в Луганской области предусмотрена субвенция в сумме 9 129,3 тыс. грн.

Для того, чтобы получить лекарства по этой программе следует обратиться к врачу, получить выписанный рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку и получить препараты. Срок действия рецепта составляет 30 календарных дней. Каждый препарат выписывается на отдельном рецепте.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи