В Штормовом на Луганщине сигнал эфирных телеканалов улучшится после возведения новой телебашни - Мининформполитики

Мониторинговая миссия Министерства информационной политики Украины провела анализ телерадиовещания в селе Штормовое Новоайдарского района Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Директор местной школы Александр Калмыков сообщает, что проблем с вещанием нет, - это хорошо чувствуется с осведомленности и настроении детей.

"В селе есть и спутниковое, и цифровое вещание "Т2". Эфирные телеканалы присутствуют, но в плохом качестве. Хороший сигнал телеканалов "Интер", "UA: Первый", ТРК "Украина" и т.д.", - говорит директор.

По его словам, есть люди, которые на обычную антенну ловят и "оккупационные" каналы, транслируемые из Луганска. "Но, во-первых, это не очень просто сделать, а во-вторых, желающих немного", - добавляет директор.

Советник Министра по вопросам восстановления вещания в зоне АТО Александр Бригинец отмечает с места, что "хотя в селе можно на эфирную антенну "ловить" вышеупомянутые украинские каналы в лучшем или худшем качестве, большинство жителей предпочитают "Т2" или спутниковое вещание".

Бригинец отмечает, что, возможно, ситуация изменится, когда эфирные каналы улучшат качество сигнала. 

"А произойдет это тогда, когда будет на Луганщине построена новая телебашня, о которой заявлял ранее министр информационной политики Украины Ю. Стець", - сообщил Бригинец.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи