"Налоговая" "ЛНР" объявила 2017-й – годом борьбы с теневым бизнесом и придумала способ "выбивать" деньги

"Депутаты народного совета" "ЛНР" приняли "закон" "О внесении изменений в отдельные законодательные акты ЛНР", которым предусмотрены меры по предупреждению уклонения от уплаты налогов субъектами хозяйствования, пишут сепаратистские СМИ.

"Главой ЛНР Игорем Плотницким 2017 год объявлен годом борьбы с теневым бизнесом. Поэтому на законодательном уровне вводятся нормы, которые не дадут права использовать те схемы, которые мы выявляем", – заявила замначальника "налоговой службы" "ЛНР" Татьяна Фалина

"В частности, оптовые компании используют схемы дробления своих объемов через частных предпринимателей, которые находятся на фиксированных ставках. Теперь торговля на оптовых базах и складах разрешается только с применением кассовых аппаратов или отчетных квитанций", – пояснила Фалина.

"Кроме того, субъекты хозяйствования, оказывающие стоматологические и медицинские услуги, подпадали под патентную систему и, по нашему анализу, оказывались в самой недоходной части плательщиков. Поэтому им устанавливается фиксированная альтернативная ставка – три тысячи рублей в месяц. Если они не будут ее выбирать, то должны выдавать чеки или расчетные квитанции. У нас на альтернативной ставке на данный момент нет ограничения стоимости товара. И, таким образом, как показывает практика, даже там, где стоимость товара доходит до ста тысяч рублей, предприниматели платят всего две тысячи, потому что отсутствует учет. Теперь если стоимость товара не превышает 20 тысяч рублей, фиксированная ставка будет составлять две тысячи, если до 50 тысяч – три тысячи рублей. Если же стоимость товара превышает 50 тысяч рублей, налогоплательщики не имеют права быть на фиксированной ставке. Они должны выдавать расчетные квитанции или использовать кассовый аппарат", – рассказала представитель "налоговой". 

Фалина уточнила, что "законом предусмотрен и ряд других изменений, позволяющих предотвратить уклонения субъектов хозяйствования от уплаты налогов".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи