На Луганщине переселенцам обещают временные общежития и кредитные таун-хаусы

План по строительству и реконструкции жилья для переселенцев разработан в рамках Региональной целевой программы по поддержке и адаптации внутренне перемещенных лиц в Луганской области на 2017-2018 годы, передает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Указанная программа включает в себя семь приоритетных направлений. Один из них - обеспечение права переселенцев на жилье.

На сегодня Департаментом коммунальной собственности, земельных и имущественных отношений облгосадминистрации собрана вся информация по недостроенному жилому фонду области. В частности, в городе Рубежное уже отобран ряд объектов под реконструкцию по которым разрабатывается проектная документация.

"Временное жилье для переселенцев будет предоставляться в виде общежитий. Но это будут не те общежития периода 60-х - 80-х годов прошлого века, к которым мы привыкли. Это будут комфортные однокомнатные квартиры с небольшим санузлом и небольшой кухней для приготовления пищи. На это выделяется бюджетное финансирование", - отметил директор Департамента коммунальной собственности, земельных и имущественных отношений облгосадминистрации Вадим Квас.

Также, в программе предусмотрено построить отдельные дома. Сейчас решается вопрос о выделении земли под такие объекты.

"Планируется построить двухэтажные дома вроде таун-хаусов. Разрабатывается схема кредитования переселенцев. В этом направлении предполагается финансирование через фонд КП "Луганский областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе". Например, если у человека есть 20% от суммы на приобретение жилья, он сможет взять кредит под низкий процент и выплачивать его в течение 10-15 лет", - отметил Квас.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи