Экс-боевик из Луганской области "работал" на блокпостах банды "Призрак" за еду и сигареты

Программой Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома" воспользовался житель Лисичанска. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Так, в мае 2014 года мужчина присоединился к бандформированию "Призрак" и дежурил на блокпостах, проверяя документы граждан. За "работу" боевик получал еду и сигареты. 

Со временем взгляды мужчины изменились, он понял, что ничего хорошего из "Новороссии" не получится, поэтому оставил своих подельников. От знакомых бывший участник НВФ узнал о программе СБУ "Тебя ждут дома" и решил ею воспользоваться, несмотря на страх ответственности. 

"Это дало ему возможность вернуться к семье. Бывший боевик обратился к членам НВФ и призвал их сложить оружие и возвращаться к своим родным, поскольку Программа действительно работает", - сказано в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи