Энергетики смогли выехать в обесточенное Троицкое только благодаря бензину от местных чиновников

4 февраля луганские энергетики смогли выехать в обесточенный поселок Троицкое Попаснянского района только благодаря выделению горюче-смазочных материалов со стороны местных властей. Об этом сказано в сообщении представителей ЛЭО, передает пресс-служба энергокомпании.

Отмечено, что некоторые повреждения сразу устранить не удалось, поэтому почти 80 абонентов остались без света до 5 февраля.

Прифронтовой поселок Троицкое был полностью обесточен в ночь на 4 февраля из-за обстрелов с оккупированной территории. Обе воздушные линии электропередачи, питающих поселок, получили повреждения, из-за чего более 500 абонентов остались без электроэнергии в условиях низкой температуры.

Из-за отсутствия топлива и денег на счетах, оперативно-выездные бригады Попаснянского РЭС Луганского энергетического объединения не смогли оперативно выехать для восстановления поврежденных электросетей. Ремонт удалось осуществить только благодаря выделению ГСМ Попаснянской райгосадминистрацией. Работы были осложнены еще и погодными условиями - в Троицком шел дождь.

В то же время, 4 февраля энергетикам удалось восстановить только одну линию электропередачи, которая получила повреждения в виде обрывов проводов. Вторая линия имела участок с поврежденными опорами и многочисленными обрывами проводов, что требовало привлечения автовышки, работы саперов с ВСУ для разминирования местности и значительного объема материалов для ремонта. Поэтому энергетики 4 февраля смогли дать свет большей части Троицкого, но еще 78 абонентов получили электроснабжение только на следующий день - 5 февраля.

Напомним, что кризис в ЛЭО вызван задолженностью компании перед ГП "Энергорынок". По состоянию на 1 января 2017 года долг ЛЭО перед ГП "Энергорынок" составляет около 4,7 млрд грн. Потребители задолжали Луганскому энергетическому объединению около 5,4 млрд грн. Из этой цифры более чем 80% задолжали потребители с неконтролируемой территории.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи