Энергетики смогли выехать в обесточенное Троицкое только благодаря бензину от местных чиновников

4 февраля луганские энергетики смогли выехать в обесточенный поселок Троицкое Попаснянского района только благодаря выделению горюче-смазочных материалов со стороны местных властей. Об этом сказано в сообщении представителей ЛЭО, передает пресс-служба энергокомпании.

Отмечено, что некоторые повреждения сразу устранить не удалось, поэтому почти 80 абонентов остались без света до 5 февраля.

Прифронтовой поселок Троицкое был полностью обесточен в ночь на 4 февраля из-за обстрелов с оккупированной территории. Обе воздушные линии электропередачи, питающих поселок, получили повреждения, из-за чего более 500 абонентов остались без электроэнергии в условиях низкой температуры.

Из-за отсутствия топлива и денег на счетах, оперативно-выездные бригады Попаснянского РЭС Луганского энергетического объединения не смогли оперативно выехать для восстановления поврежденных электросетей. Ремонт удалось осуществить только благодаря выделению ГСМ Попаснянской райгосадминистрацией. Работы были осложнены еще и погодными условиями - в Троицком шел дождь.

В то же время, 4 февраля энергетикам удалось восстановить только одну линию электропередачи, которая получила повреждения в виде обрывов проводов. Вторая линия имела участок с поврежденными опорами и многочисленными обрывами проводов, что требовало привлечения автовышки, работы саперов с ВСУ для разминирования местности и значительного объема материалов для ремонта. Поэтому энергетики 4 февраля смогли дать свет большей части Троицкого, но еще 78 абонентов получили электроснабжение только на следующий день - 5 февраля.

Напомним, что кризис в ЛЭО вызван задолженностью компании перед ГП "Энергорынок". По состоянию на 1 января 2017 года долг ЛЭО перед ГП "Энергорынок" составляет около 4,7 млрд грн. Потребители задолжали Луганскому энергетическому объединению около 5,4 млрд грн. Из этой цифры более чем 80% задолжали потребители с неконтролируемой территории.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Луганск
24.10.2025
14:00

«Мы живем как под колпаком «большого брата». Луганский дневник

...Все наши данные взаимопроверяемы, а понятия «безработный» уже не существует. Мы сдаем тонны справок на работу. О несудимости, о своем психическом здоровье и сертификат из наркологии. Мы активируем госуслуги и привязываем к ним электронный...
Все статьи