Северодонецкий «Азот» отказался от использования метанола при очистке сточных вод

На Северодонецком «Азоте», входящем в азотную группу OSTCHEM Group DF, в результате проведенных усовершенствований достигли качественной очистки сточных вод без использования дорогостоящего метанола. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Так, высокий уровень очистки сточных вод достигнут за счет чередования зон нитри-, денитрификации, включения в работу эрлифтов нитратных рециклов, оптимизации подачи воздуха на аэротенки, а также в результате выполнения большого объема ремонтных работ на оборудовании, трубопроводах и гидросооружениях цеха. 

Это позволило проводить качественную очистку сточных вод предприятия и города Северодонецка без использования метанола, который всегда применялся при работе сооружений такого типа. 

С мая 2014 года производство метанола на Северодонецком «Азоте» было остановлено для обеспечения безопасности населения. Так как северодонецкое предприятие – единственный производитель этой продукции в Украине, ее пришлось бы импортировать по высоким ценам. Но благодаря новшествам удалось организовать полноценную очистку сточных вод без использования метанола. 

По словам руководителей цеха НОПС, сооружения подразделения сейчас очищают около 15 тыс. м³ стоков предприятия и города в сутки. Раньше на проведение очистки расходовалось около 1 тыс. тонн метанола в год, а теперь эти затраты полностью исключены. Состав очищенных сточных вод по всем показателям соответствует действующим санитарным нормам.

6

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи