Луганщина - на первом месте в Украине по количеству желающих служить в армии по контракту

Луганская область занимает первое место в Украине по количеству военных-контрактников по состоянию на 5 сентября. Об этом сообщил заместитель военкома Луганского областного военного комиссариата Алексей Сироштан, передает Департамент массовых коммуникаций Луганской облгосадминистрации.

Он отметил, если в первом квартале текущего года на контракт было набрано лишь 54% от утвержденной количества призывников, во втором - уже 117%, то в текущем - за месяц до завершения кампании военный комиссариат уже полностью выполнил задачу по укомплектованию граждан для прохождения военной службы по контракту.

Также отмечено, что набор проводится по двум направлениям: для тех, кто не имеет опыта несения военной службы и военной специальности и для граждан, демобилизованных из рядов Вооруженных Сил Украины, и имеющих соответствующую военную специальность.

Для военнослужащих, которые в течение 2014-2016 годов проходили службу в ВСУ предусмотрено подписание контракта сроком на шесть месяцев с правом избирать военную специальность и место прохождения службы.

Все остальные категории граждан имеют право заключить контракт на три года или до окончания особого периода.

Сироштан отметил, что военнослужащим-контрактникам начисляется заработная плата от семи тысяч гривен, за несение службы непосредственно на первой линии обороны - более 11 000 гривен, а также выплачиваются две материальные помощи в размере месячной заработной платы.

Кроме того, военнослужащие имеют право на получение бесплатного высшего образования, бесплатных медицинских услуг и льготного санаторно-курортного оздоровления.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи