На Луганщине госпредприятие собиралось закупить товары с неподконтрольной Украине территории - прокуратура

Прокуратурой Луганщины установлены факты заключения госпредприятием с одним из субъектов хозяйствования договоров поставки товаров с многочисленными нарушениями законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в текущем году указанным предприятием заключено 2 договора поставки горно-шахтного оборудования на общую сумму более 20 млн гривен.

Установлено, что при проведении торгов заказчиком нарушены требования Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», в том числе, договор заключен с участником - предприятием, не соответствующим квалификационным критериям.

Кроме того, победитель торгов, согласно предоставленной документации, является поставщиком товара производящегося предприятием, расположенным на неподконтрольной украинской власти территории. 

Перерегистрацию на территории Украины предприятием не осуществлено. Разрешение на вывоз товаров с временно оккупированной территории Украины для нужд победителя торгов органами Государственной фискальной службы не выдавался.

Прокуратурой области в хозяйственный суд Луганской области предъявлено 2 иска о признании указанных договоров недействительными.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи