В Луганской области журналист судится с властью за право освещать ее работу

Редактор частной, созданной в этом году общественно-политической газеты «Місцева варта» Ирина Чернобай подала административный иск к Кременскому райсовету и его председателю Валентину Рябинину в связи с непредоставлением аккредитации. Об этом сообщил председатель Луганского отделения Комитета избирателей Украины Алексей Светиков.

В начале августа редактор направила в райсовет представление на аккредитацию журналиста издания при районном совете. В ответ 21 августа 2008 года письмом 01-24/194 за подписью главы Кременского райсовета Валентина Рябинина получила ответ, что ее обращение советом рассмотрено, но решение по нему не принято. В иске истец просит признать неправомерным бездеятельность районного совета и его председателя, поскольку, согласно закону, аккредитация журналиста СМИ при органах власти и самоуправления является уведомительной. Никаких разрешений или решений для этого не нужно.

Председатель райсовета Валентин Рябчиков уже не первый раз попадает в подобные ситуации: в 2004 году он, будучи председателем кременской райгосадминистрации, уже отказывал в аккредитации журналистам другой газеты - «Міські вісті». И тогда суд признал его действия незаконными.

Юридическая служба Луганского отделения КИУ сопровождает этот новый процесс, направленный на защиту права журналиста освещать работу местных чиновников.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи