Луганский скульптор жалуется, что его работы никому не нужны. И голые политики не помогают

Скульптор Николай Шматько не чувствует себя в Луганске востребованным. Об этом он сообщил в комментарии «Острову».

«На день города в мою галерею, которую мне выделили на окраине города, не заглянула ни одна душа. А ведь это - лучшая частная галерея в регионе. Одних мраморных скульптур тут около восьмидесяти. Но мы ощущаем себя отрезанными от города, как в каменном мешке», - пожаловался он.

Особые опасения у скульптора вызывает приближающаяся зима. «Чтобы поддерживать в двухэтажной галерее температуру воздуха в (хотя бы «Остров») 12-13 градусов, я должен только за газ заплатить в месяц 400$. Низкая температура разрушительно воздействует на картины и другие произведения искусства. Цена галереи – миллионы долларов», - заявил мастер.

«Чтобы сводить концы с концами, мне необходимо, чтобы в день через галерею проходило хотя бы несколько сот человек», - подсчитал Николай Шматько.

Свою работу «Украинская Аврора», представляющую из себя фигуру обнаженной девушки с лицом Юлии Тимошенко, мастер оценил в полмиллиона долларов. Он выразил уверенность, что эта скульптура способна украсить любой музей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Все статьи