Наблюдатели ОБСЕ дважды за неделю зафиксировали применение «Града» в подконтрольном «ЛНР» селе Луганской области

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, находясь на подконтрольной «ЛНР» территории, зафиксировали пуска ракеты РСЗО «Град». Об этом говорится в отчете мониторинговой миссии организации.

Так, приближаясь 23 декабря с юго-востока к подконтрольному «ЛНР» с. Калиновое (58 км к западу от Луганска), СММ видела, как одна ракета была выпущена из ракетной системы залпового огня (РСЗО, БМ-21 «Град», 122 мм) на территории села в 1 км к северо-востоку от места расположения СММ.

Позднее СММ встретила в селе трех человек (две женщины и один мужчина, в возрасте 50-65 лет), которые сказали, что слышали, как шесть или семь ракет были выпущены незадолго до прибытия СММ.

По оценкам наблюдателей СММ ракета, которую они видели, была выпущена в северо-западном направлении. Менее чем за одну неделю СММ уже второй раз фиксирует использование РСЗО в с. Калиновое.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи