На Луганщине СБУ обнаружила еще один подпольный трубопровод для перекачки топлива из России

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с пограничниками обнаружили в Меловском районе Луганщины очередной подпольный трубопровод, через который в Украину контрабандно поставлялись горюче-смазочные материалы из России, передает пресс-центр ведомства.

«Трубопровод диаметром 100 мм контрабандисты проложили из российского Черткова на глубине два метра. В отличие от прошлых случаев, на этот раз злоумышленники отказались от обустройства стационарных резервуаров для накопления горючего, а использовали «мобильную нефтебазу», - говорится в сообщении.

Сотрудники спецслужбы установили, что ночью с обеих сторон границы к трубопроводу подъезжало несколько единиц специального автотранспорта. С помощью насосного оборудования топливо перекачивалось на украинскую территорию, где его забирали бензовозы. За сутки через трубопровод могло перекачиваться примерно 20-30 тонн дизельного топлива. Правоохранители демонтировали подземный нефтепровод.

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации подпольного трубопровода и реализации контрабандных горюче-смазочных материалов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи