Боевики «ЛНР» обрекают жителей одного из оккупированных сел на зиму без тепла и электричества - Снегирев

Село Новоалександровка Попаснянского района, которое находится на временно оккупированной территории Луганщины, уже год живет без тепла. Об этом в Facebook написал сопредседатель гражданской инициативы Дмитрий Снегирев.

По информации источника, село расположено почти на линии разграничения, поврежденные сети находятся на заминированной территории.

«По словам координатора «Информационного сопротивления» Дмитрия Тымчука, саперы и минеры боевиков, прибывающих на передовую в ходе ротации, несмотря на обучение, при минировании местности подрываются на тех минах, которые были установлены ранее. Это означает, что боевики минировали местность без составления карты минных полей», - говорится в сообщении.

Также отмечено, что на днях делегация жителей села Новоалександровка обратилась к командирам частей Вооруженных Сил Украины, которые стоят на линии разграничения с просьбой пропустить бригаду электриков-ремонтников, чтобы они наладили электроснабжение в деревню.

«Для этого надо разминировать часть территории. Украинские военные согласились на это, понимая проблемы селян накануне зимнего периода. Со стороны боевиков до сих пор нет понимания и желания решить этот вопрос», - написал Снегирев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи