На Луганщине боевики разбили сорок учебно-воспитательных заведений (фото)

С начала боевых действий на контролируемой Украиной территории Луганской области повреждены и разрушены сорок учебно-воспитательных заведений (общеобразовательных школ и детсадов). Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Во многих учебных заведениях взрывными волнами выбиты окна, посечены фасады, разбиты кровли, а некоторые - в результате прямых попаданий снарядов и мин требуют капитального ремонта или вообще восстановлению не подлежат.

Так, в Тошковке Попаснянского района снаряды "Града" разрушили спортивный зал и школьную столовую. Обстрел произошел во время учебного процесса, детей спасли педагоги, которые, услышав звук канонады, приказали ученикам быстро идти по домам. 


В Троицком (Попаснянский район) снаряды "Градов" почти полностью разрушили общеобразовательную школу, которую только недавно восстановили после предыдущих обстрелов.


В Новотошковке в школе разрушена кровля и замерзла система отопления (полопались трубы и батареи) 


В Трехизбенке "Грады" пробили перекрытия школы и взорвались внутри. В Станице Луганской разбиты три школы, в Попасной - два детсада (в одном снаряд попал в стену на 2 -м этаже и частично разрушил здание) и три школы.



Проводить занятия во многих поврежденных зданиях невозможно, поэтому для учебного процесса в ряде населенных пунктов используются другие помещения. За период боевого затишья в ряде учебно-воспитательных заведений успели провести ремонт и они уже возобновили работу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи