Пожар на Луганской ТЭС тушили пять часов. Сейчас работа ведется в штатном режиме

12 марта электроснабжение на контролируемой Украиной части Луганщины восстановлено. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Так, вчера (11.03) около 22 часов ночи на ДТЭК Луганская теплоэлектростанция в г.Счастье загорелась трансформаторная группа. Произошла аварийная остановка обоих работающих энергоблоков, в результате чего без электроэнергии осталась почти вся контролируемая Украиной территория Луганской области, остановились предприятия центрального тепло- и водоснабжения. 

Пожар приобрел значительные масштабы, его удалось полностью ликвидировать только в 4 утра. Причины возгорания выясняются, однако уже известно, что это не связано с боевыми действиями или диверсией. Сегодня в 6.30 утра оба энергоблока возобновили работу и работают в штатном режиме.

По состоянию на 8 утра Луганщина практически полностью обеспечена электроэнергией, заработали предприятия водоснабжения. Запуск центрального тепла начнется в 9 утра.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи