Военно-гражданские администрации решат вопрос доставки гуманитарной помощи на оккупированные территории - Москаль

Законопроект о военно-гражданских администрациях урегулирует механизм доставки гуманитарной помощи на оккупированные территории. Об этом заявил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, передает пресс-служба ведомства.

Так, Москаль встретился с представителями Национального комитета Красного Креста Австрии.

«Нам бы хотелось, чтобы областная администрация помогла упрощению доставки гуманитарных грузов на территорию, подконтрольную ЛНР, в частности, в получении пропусков для транспорта, который доставляет гуманитарную помощь на неподконтрольную Украине территорию», - отметил глава отдела Международного сотрудничества Австрийского Красного Креста Макс Сантнер.

         

Москаль отметил, что у Президента лежит на подпись законопроект «О военно-гражданские администрации», в котором эти вопросы урегулированы.

         

«В этом законопроекте предусмотрен пункт, согласно которому областная военно-гражданская администрация формирует благоприятные условия для перевозки груза для мирного населения, проживающего на территории, неподконтрольной украинской власти. То есть после принятия закона я смогу издать распоряжение, обязательное для исполнения на всей территории области, согласно которому будет предоставляться разрешение на доставку того или иного гуманитарного груза на оккупированную территорию», - сообщил председатель облгосадминистрации.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи