В Новотошковке разбиты все системы жизнеобеспечения и не работает ни один магазин (фото)

Поселок Новотошковка на Бахмутке - единственный населенный пункт на контролируемой Украиной территории Луганщины, где в результате обстрелов разбиты все системы жизнеобеспечения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Здесь пока нет ни электроэнергии, ни центрального тепла, ни водопровода (воду уже начинают давать со стороны соседнего Светличного, кроме того, идет восстановление электроэнергии). Абсолютное большинство местных жителей уехало из поселка, однако около трех сотен человек все еще остаются здесь. Среди них и 15 детей. Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль привез в Новотошковку подарочные наборы для детей разного возраста, в которых - сладости, игрушки, учебные принадлежности и тому подобное.

"Мы неоднократно просили оставшихсяродителей уехать вместе с детьми из Новотошковки, где отсутствуют нормальные условия для проживания или дать разрешение на вывоз детей, которых примут другие области Украины и обеспечат проживанием, обучением и продуктами за счет государства. Родители категорически отказываются", - рассказал Москаль.

Также отмечено, что торговые точки в Новотошковке не работают (часть разрушена снарядами, а другие закрыты из-за отсутствия товаров).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи