В прифронтовые села на Луганщине начинают возвращаться люди

В большинстве населенных пунктов Луганской области, расположенных вдоль линии разграничения огня, уже несколько суток сохраняется тишина. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Местные жители, выехавшие на безопасные территории во время предыдущих обстрелов, начинают постепенно возвращаться домой.

"Массовых возвратов нет, однако в Счастье и Попасную люди понемногу приезжают обратно. Кроме того, несколько десятков жителей готовы вернуться в Крымское Новоайдарского района, вблизи бывшего 31-го блокпоста. Центральная часть села и округа, что ведет к Сокольникам, почти полностью разрушена, здесь нет ни газа, ни электроэнергии, ни центральной воды.

Зато микрорайон «Русский край» почти не пострадал, здесь повреждены только несколько домов, поэтому селяне, у которых уцелело жилье, хотят вернуться домой. Массового возвращения местных жителей в прифронтовые села нет, поскольку у людей пока нет веры, что нынешнее перемирие задержится надолго", - рассказал Москаль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи