Оставшиеся жители Новотошковки выживают только благодаря гуманитарной помощи

Люди в Новотошковке выживают только благодаря гуманитарной помощи. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Принятый Верховной Радой Закон о военно-гражданские администрации предусматривает введение военно-гражданских администраций в населенных пунктах, где местная власть убежала, бросив людей на произвол судьбы, а также районах, где идут активные боевые действия. Кроме того, по закону, Луганскую областную государственную администрацию переименуют в областную военно-гражданскую администрацию. Причина - отсутствие областного совета, депутаты которого сбежали, думая, что без них в области наступит экономический и социальный коллапс.

«Пока Закон не подписан Президентом Украины и не опубликован (то есть пока не вступил в законную силу), поставки продуктов и вещей необходимого потребления в населенные пункты на линии фронта, оставшиеся без власти, взяла на себя облгосадминистрация, которая почти ежедневно формирует гуманитарные грузы в села Новоайдарского, Попаснянского и Станично-Луганского районов, где идут активные боевые действия. В четверг (5.02) мы уже третий раз завезли грузовик с продуктами питания, лекарствами, пленкой для окон, предметами личной гигиены и т.д. в Новотошковку, вблизи 29-го блокпоста на Бахмутке. Накануне нашего приезда село подверглось массированному обстрелу боевиков из систем «Град». Снаряды накрыли центральную часть, разрушив все размещенные здесь торговые объекты (которые и так не работали уже более двух недель из-за отсутствия товара). В Новотошковке повреждены большинство жилых домов, некоторые разрушены и восстановлению не подлежат. Местные жители, оставшиеся здесь (всего около 250 человек), выживают только за счет привезенной гуманитарной помощи», - сообщает Г. Москаль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи