На Луганщине поднялась волна протестов против мобилизации - МВД

Мобилизация населения на территории Луганской области, подконтрольной украинской власти, в соответствии с Законом Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» продолжается. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в Луганской области.

Однако, по информации источника, среди граждан «не стихает волна протестов против призыва».

В Белокуракинском районе составлен административный протокол по ст. ст. 173 (мелкое хулиганство), 186 (самоуправство) КоАП. 

В Сватовском районе по ст. 1851 КУоАП (Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов уличных походов и демонстраций) составлено два административных протокола за организацию митингов, направленных на препятствование мобилизации. Организаторы массовых мероприятий установлены, они понесут административную ответственность.

В Сватовском, Белокуракинском и Троицком районах в отношении лиц, уклоняющихся от мобилизации в Вооруженные силы Украины, открыт ряд уголовных производств по признакам правонарушений, предусмотренных ст. 336 УК Украины. 

Кроме этого, следственным отделом Троицкого райотдела милиции открыто два уголовных производства по ст. 279 УК Украины (Блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия).

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи