Казаки из «Градов» обстреляли ТЭС в Счастье и оставили Луганскую область без света на три часа

Вчера, 27 января, вечером боевики целенаправленно обстреляли ТЭС в Счастье, оставив контролируемую Украиной территорию Луганщины без электричества. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Так, около 19 часов казаки так называемого Всевеликого войска донского с Веселой Горы обстреляли теплоэлектростанцию из систем залпового огня «Град». 

Несколько реактивных снарядов попали в топливно-транспортную систему, что подает уголь на станцию. Один из двух работающих энергоблоков остановился, сработало аварийное отключение, в результате чего практически вся контролируемая Украиной часть Луганской области осталась без электроэнергии. В городах перестали работать котельные центрального отопления и водозаборы, остановились троллейбусы.

«В сжатые сроки ремонтные бригады устранили повреждения и запустили энергоблок. В течение трех часов подачу света было полностью восстановлено, никаких чрезвычайных событий (замерзания систем отопления и т.п.) не произошло. Хочу подчеркнуть, что территория ТЭС была обстреляна прицельно», - рассказал Москаль.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи