Луганские переселенцы скоро смогут жить в транзитных городках в Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областях

В трех областях Украины - Харьковской, Запорожской и Днепропетровской - продолжаются работы по развертыванию семи транзитных городков для временного проживания внутренне перемещенных лиц из Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает Правительственный портал.

25 декабря Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко и Председатель ГСЧС Украины Сергей Бочковский проинспектировали состояние строительства транзитного городка в городе Харькове и проверили готовность городка для заселения людей.

«Меньше, чем за два месяца нам удалось построить 7 транзитных городков. Совместными усилиями немецких коллег, Правительства Украины, органов местной власти мы фактически с чистого листа соорудили комфортные дома для людей с Востока. Сейчас на территории строительной площадки в Харькове уже смонтированы все 189 модулей. Установлено 13 жилых домов, которые рассчитаны для проживания в них около 500 человек. Завершены также работы по их подключению к инженерным сетям. Все дома укомплектованы мебелью. Осталось только подключение резервного генератора, обустройства территории и, главное - подключение городка к городским сетям электроснабжения. В целом готовность городка оценивается на 99%. И уже в ближайшее время семьи из восточных регионов смогут заселиться в дома», - отметил С.Бочковский.

Напомним, что сейчас в Харькове, Запорожье, городах Днепропетровск, Кривой Рог, Днепродзержинск, Павлоград и Никополь Днепропетровской области завершаются работы по строительству семи транзитных городков. Жилые модули для их построения были предоставлены Украине Правительством Германии. Всего в трех областей поступило 1366 модулей. В целом смонтировано 67 из 10-ти модульных блоков, 20 из 27-ми модульных блоков и 4 из 28-ми модульных и 14 административно-хозяйственных блоков. В настоящее время проводится завершения монтажа инженерных коммуникаций и подключение их к домам.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи