В районе «Красной Таловки» российская авиация нанесла удар по украинским пограничникам - Лысенко

Ситуация на Донбассе остается критичной. Российская Федерация продолжает привлекать свои войска к военному конфликту на востоке Украины. Об этом сегодня, 26 августа, на пресс-конференции рассказал спикер СНБО Андрей Лысенко, передает «Информатор».

Так, вчера в районе пограничного пункта «Красная Таловка» в Луганской области украинские бойцы обнаружили диверсионную разведгруппу российских войск. Они тайно пересекли границу со стороны РФ. Около 15.00 украинский пограничный отряд открыл по диверсантам автоматный огонь и остановил продвижение российских диверсантов на украинскую территорию. 

На помощь силовикам были направлены специализированные оперативно-боевые пограничные группы. Стоит отметить, что диверсантов прикрывали огнем из территории РФ – использовались минометы, пара БТРов, пара БМП. Противостояние между пророссийскими наемниками и украинскими пограничниками длилось 2,5 часа.

Кроме того, как отмечает источник, по украинским пограничникам совершила удар и российская авиация. Два боевых вертолета МИ-24, принадлежащие Вооруженным силам России обстреляли пограничные позиции. Для обстрела использовались неуправляемые реактивные снаряды. 

Как утверждает спикер СНБО, это оружие применилось впервые за все время конфликта на востоке Украины. В результате обстрела авиацией погибли 4 украинских пограничника, 3 получили ранения. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи