Украинские силовики вошли на территорию Луганска - СМИ

Батальон «Айдар» совместно с ВСУ вчера, 3 августа, освободил поселки Большая Вергунка и Красный Яр, которые являются частью Жовтневого района города Луганска. Об этом сообщает Informator, ссылаясь на неофициальный источник в ВСУ.

Так, по информации источника, в Красном Яру сопротивления не было, поселок освободили без проблем. В Большой Вергунке на фугасе подорвался танк, двое бойцов убиты, один ранен. 

«Мы были очень удивлены тем, как нас встречало мирное население. Люди очень запуганы, прячутся от нас. А при встрече с военными плачут и просят не убивать их. Им очень тяжело объяснить, что их пришли освобождать», — сообщает источник.

Кроме того, сообщается о том, что боевики на нескольких легковых машинах с пуленепробиваемыми стеклами пытались убежать из села, но у них это не вышло. Также силы АТО задержали разведчика террористов, у него были изъят пистолет и наручники. 

«Когда мы его взяли, он был очень борзый, кричал, что сейчас всех покрошит. Но когда его довезли до места дислокации, отрезвел, начал плакать», - рассказал источник в ВСУ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи