В Луганской области изменится система оказания помощи онкобольным

Председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк заявил о планирующемся открытии на базе областного онкологического диспансера консультационной поликлиники, передает пресс-служба ведомства.

Как отметил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш, за последний год в Украине серьезно выросло количество больных онкологическими заболеваниями. 

«У женщин, в основном, наблюдаются заболевания репродуктивных органов и молочной железы, у мужчин – легких и желудка», – уточнил он. 

Рост данного показателя объясняется и тем, что теперь, благодаря новому и современному оборудованию, болезнь можно выявить еще на начальном этапе. 

«Мы полностью меняем систему оказания помощи онкобольным в Луганской области, отдавая приоритет ранней диагностике», – подчеркнул В. Пристюк.

В рамках выполнения социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича по обеспечению доступности медицинской помощи и медицинского обслуживания населения, а также развития инфраструктуры учреждений здравоохранения в Луганском областном клиническом онкологическом диспансере уже открыт кабинет компьютерной томографии, организовано отделение интервенционной радиологии. Это единственное подразделение такого рода в онкологических клиниках страны.

По словам председателя обладминистрации, за 3 года медицина Луганщины достигла на порядок больше, чем другие области. В частности, число пролеченных больных в онкоучреждениях региона увеличилось на 2 тысячи и почти на 750 – количество выполненных операций. В Луганском областном клиническом онкологическом диспансере используются новые методики диагностики и лечения онкозаболеваний. Внедрены лапароскопические операции при раке почки, колоректальном раке, органосохраняющие и пластические операции при раке молочной железы. Кроме того, Луганский онкодиспансер стал одним из первых подобных учреждений в Украине, где проводятся иммуногистохимические исследования на бесплатной основе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи